downshiftertech.eu

Describe your website

Email LinkedIn

/* Title: Установка Antergos на Thinkpad T410 Description: An off-topic article that hopefully makes it to a whole new website Date: 2015/11/27 Category: System administration Keywords: Linux, Antergos, Archlinux, Thinkpad, T410 Template: post_rus */

Данная статья подразумевает, что вы не боитесь на время оторваться от мышки и немного поработать в командной строке. Всё, что описано в данной статье, сработало для меня, но я советую на всякий случай сделать резервную копию ваших данных.

Я являюсь счастливым обладателем Lenovo T410, который был любезно предоставлен мне моим работодателем. Это довольно громоздкая машина, но она отлично справляется с поставленными ей задачами. Windows 7, который был предустановлен на ней, по-прежнему работает, однако, всем известно, что изделия от Microsoft со временем становятся всё медлительнее, что и произошло в моём случае. Я не планировал обновляться до новых версий, и моё терпение начало подходить к концу. Будучи пользователем Линукса на протяжении последних 10 лет, я решил установить на ноутбук вторую операционную систему.

Технические характеристики моей системы следующие:

Процессор: Intel M 540
Оперативная память: 4 ГБ
Жёсткий диск: 320 ГБ

Как я уже упомянул ранее, на ноутбуке была предустановлена Windows 7, так что весь жёсткий диск представлял из себя один раздел NTFS. Таким образом, моей первостепенной задачей было ужать раздел NTFS, чтобы выделить свободное место под Линукс. Для этого я запустил Disk Management.

Нажмите правой кнопкой мыши на диск C: и выберите Shrink volume.

Подождите несколько секунд и вы увидите диалоговое окно, где вы сможете указать, сколько места вы хотите освободить.

Windows не даст вам высвободить всё неиспользованное пространство, просто потому что это Windows, и весь диск принадлежит ей.

Самое печальное то, что она вообще не даст вам уменьшить раздел, показав при этом страшное предупреждение. Я изучил несколько статей на тему сжатия разделов, но не смог найти в них ничего полезного, кроме рекомендаций отключить режим сна и файл подкачки, а также дефрагментировать диск.

Мне пришлось обратиться к командной строке. Запустите cmd.exe и введите команду DISKPART.

Я хотел сжать существующий раздел на 100 ГБ, поэтому я ввёл 100 000 в качестве желаемого размера. Нажмите Enter и заварите себе кофе. На этом пляски с бубном вокруг Windows заканчиваются.


А теперь за дело…

Разочаровавшись в Ubuntu, которая изначально привела меня в мир Линукса в далёком 2005-м, я с недавнего времени стал поклонником т.н. “rolling-release” дистибутивов. Archlinux великолепен, но он требует внимания и сил, так что моим основным дистрибутивом в данное время является Antergos.

Для данного проекта я выбрал 64-битную версию, т.к. мой лаптоп имеет 4 ГБ оперативной памяти. Если у вас меньше, то можете ставить 32-битную версию. Antergos предоставляет отличный выбор рабочих столов, но лично мне нравятся наиболее лёгкие и быстрые варианты, поэтому я выбрал Openbox. Я мог бы обойтись и командной строкой, но вариант с Openbox сэкономит нам кучу времени, настроив Х-сервер, менеджер сетевых соединений, док и другие полезные вещи автоматически.

Идём на сайт Antergos и скачиваем версию Antergos Minimal ISO 64bit. Выбираем торрент-версию, чтобы не слишком нагружать страничку проекта. Обычно я выбираю версию Minimal install, потому что я редко использую live-режим. В этом режиме у вас всегда будет последняя версия графического инсталятора Cnchi.

На момент написания данной статьи текущая версия Antergos - 2015.09.13, и в ней по-прежнему присутствовала проблема с менеджером рабочих окружений LightDM. Я пробовал установить Slim, но страница archwiki гласит, что его разработка прекращена, и он плохо работает с systemd. Таким образом, я решил на время отказаться от менеджеров окружений и пользоваться обычным терминалом, где после логина я планировал вручную запускать либо сессию tmux, либо запускать графическую сессию командой startx.

Загружаемся с диска Antergos и устанавливаем операционную систему. Проверяем, чтобы во время установки в качестве окружения был выбран Openbox. Это намного упростит нашу задачу.

Когда нас спросят, какую разметку диска мы хотим, нужно выбрать Choose exactly where Antergos should be installed. Выбираем раздел, обозначенный как Free space, и нажимаем кнопку New ниже. Создаём extended partition. Далее создаём Swap (мой был объёмом 4096 МБ в конце свободного раздела), /boot (мой был типа ext2 объёмом 256 МБ в начале свободного раздела), и, наконец, / (мой оказался объёмом 100 ГБ с файловой системой ext4).

Не забудьте выбрать Automatic login, хотя мы всё равно не будем использовать менеджер логинов.


После инсталяции

После того, как система перезагрузилась, я в обязательном порядке установил пакеты i3 и tmux командой sudo pacman -S i3 tmux

Чтобы на всякий случай убедиться, есть ли до сих пор проблемы с LightDM, выйдите из системы и попробуйте войти снова. Если ваш экран станет чёрным, но не погаснет, или начнёт мигать, то проблема всё ещё существует (как и было в мойм случае). Я решил не ждать решения проблемы от разработчиков LightDM, а полностью удалить его из системы. Однако, перед тем, как удалять его, сначала отредактируем файл .xinitrc.

Наберите nano .xinitrc и закомментируйте последнюю строку exec dbus-launch ..., поставив символ # в начале строки. Затем добавьте:

DEFAULT_SESSION=openbox-session
case $2 in
	openbox)
		exec dbus-launch --exit-with-session openbox-session ;;
	i3)
		exec dbus-launch --exit-with-session i3 ;;
	*)
		exec dbus-launch --exit-with-session $DEFAULT_SESSION ;;
esac

Данным куском кода мы хотим сделать так, чтобы startx принимал аргумент и запускал соответствующий менеджер окон. В нашем случае это i3 или Openbox.

Теперь нам остаётся только удалить LightDM со всеми его зависимостями. Для этого выполняем sudo pacman -Rcn lightdm Этой командой мы также удалим light-locker, light-locker-settings, lightdm-webkit-theme-antergos, lightdm-webkit-greeter и сам lightdm. После этого мы можем наконец перезапустить нашу систему.


Отключение смены рабочих столов колёсиком мышки

Прежде чем закончить на сегодня, я бы хотел упомянуть ещё одну вещь. Как бы мне ни нравился Openbox, в нём есть одна функция, которая меня очень сильно раздражает: если прокрутить колесо мыши на свободном месте рабочего стола, то вы попадёте на следующий или предыдущий рабочий стол. К сожалению, я не смог найти соответствующей опции графическом менеджере настроек Openbox, так что мне опять вручную изменять файл конфигурации.

Открываем файл ~/.config/openbox/rc.xml и ищем примерно следующее:

<context name="Desktop">
	<mousebind action="Click" button="Up">
		<action name="DesktopPrevious"/>
	</mousebind>
	<mousebind action="Click" button="Down">
		<action name="DesktopNext"/>
	</mousebind>

И добавляем комментарии так, чтобы эта часть приняла вид:

	<context name="Desktop">
	<!--
		<mousebind action="Click" button="Up">
			<action name="DesktopPrevious"/>
		</mousebind>
		<mousebind action="Click" button="Down">
			<action name="DesktopNext"/>
		</mousebind>
	-->

Не забудьте перезагрузиться или просто применить новые настройки из контекстного меню Openbox.

http://crunchbang.org/forums/viewtopic.php?id=35258


Синхронизация времени с интернетом

Я обратил внимание, что моя новая система по какой-то причине показывает неправильное время, и решил проверить статус сервиса timedatectl командой timedatectl status Её вывод был следующим:

      Local time: Thu 2015-10-15 23:32:46 EEST
  Universal time: Thu 2015-10-15 20:32:46 UTC
        RTC time: Thu 2015-10-15 20:32:46
       Time zone: Europe/Tallinn (EEST, +0300)
 Network time on: no
NTP synchronized: no
 RTC in local TZ: no

Это означало, что, по какой-то причине, Antergos отключил синхронизацию времени, хотя я отчётливо помнил, что данная опция была включена во время установки. Так или иначе, эта проблема решается довольно просто: sudo timedatectl set-ntp true Подождите несколько секунд, и ваше время должно автоматически подстроиться под нужный часовой пояс, если, конечно, вы правильно его указали во время установки.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Systemd-timesyncd


Несколько замечаний о языках

Я постоянно переключаюсь между русской и эстонской раскладками и я предпочитаю комбинацию клавиш Alt+Shift Чтобы настроить систему соответствующим образом, снова отредактируем файл .xinitrc и добавим следующее после строки DEFAULT_SESSION, которую мы добавили ранее:

setxkbmap -layout "ee,ru" -option "grp:alt_shift_toggle" &

Если вы не стали удалять LightDM, то вам нужно добавить предыдущую строку в файл .bashrc, вместо .xinitrc.

Для того, чтобы установить эстонскую раскладку вместо английской в консоли, просто отредактируйте файл /etc/vconsole.conf и добавьте KEYMAP=et


Отключение встроенного динамика на материнской плате

Выполните sudo nano /etc/modprobe.d/nobeep.conf и добавьте строку blacklist pcspkr


Увеличиваем объём истории выполненных команд

nano .bashrc

export HISTSIZE=10000
export HISTFILESIZE=100000

Вывод изображения на несколько мониторов

Я являюсь счастливым обладателем док-станции Thinkpad, так что я решил написать небольшой скрипт, который я запускаю, когда подключаю лаптоп к док-станции, чтобы иметь возможность выводить изображение сразу на несколько мониторов. Мой внешний экран расположен над лаптопом, поэтому мой скрипт выглядит следующим образом: nano dock.sh

#!/bin/bash
xrandr --output VGA1 --auto --above LVDS1

Чтобы запустить его, нужно набрать: ./dock.sh

При отключении дока я запускаю другой скрипт (в моём случае undock.sh), который выводит изображение только на экран ноутбука:

#!/bin/bash
xrandr --output VGA1 --auto

Не забудьте сделать оба файла запускаемыми командой chmod +x dock.sh undock.sh


Настройка яркости экрана

Я пока не нашёл способа заставить работать регулировку яркости экрана с клавиатуры, поэтому текущее решение заключается в том, что я указываю желаемое значение яркости из командной строки:

sudo tee /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness <<< 300

где 300 - значение яркости.